Семеновское сельское поселение
Калачеевского муниципального района Воронежской области

История

После победы Октябрьской революции в 1917 в деревнях и селах стали образовываться сельские Советы как низовые органы государственной власти. По Конституции РСФСР 1918 года сельские Советы являлись высшей властью на объединяемой ими территории и избирались на 3 месяца.

Документов об образовании Семеновского сельского Совета не сохранилось. Известно, что сельские Советы были образованы в начале 1918 года согласно Постановлению СНК РСФСР от 24 декабря 1917 года (Справочник о составе и содержании документальных материалов Государственного архива Воронежской области, 1961 г, стр. 73).

На территории с. Семеновка и х. Россоховатое, а также х. Морозовка Богучарского уезда Воронежской губернии был образован Семеновский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. (Населенные места Воронежской губернии, 1928 г., стр.27).

В условиях Гражданской войны деятельность сельского Совета была направлена на охрану революционного порядка, оказание помощи Красной Армии, осуществление контроля за выполнением натуральных повинностей – продовольственных, трудовых, гужевых. Сельсовет вел учет населения, земли, продовольствия, посевов, заботился о создании культурно-просветительных учреждений, клубов, изб-читален. (Согласно «Положению о сельских Советах от 15 февраля 1920 года»).

16 октября 1924 года ЦИК РСФСР утвердил новое Положение о сельских Советах, которое устанавливало сроки полномочий – 1 год. Главное внимание в работе сельсоветов заострялось на решении задач по восстановлению крестьянских хозяйств.

В 1928 году в стране введено новое административное деление. Губернии, волости, уезды были упразднены. 14 мая 1928 года ВЦИК и СНК РСФСР приняли постановление об образовании Центрально-Черноземной области с центром в г. Воронеже. 16 июля 1928 года- определили состав округов ЦЧО, а 30 июля – сети районов. (Справочник, 1990 г. стр. 278).

На территории бывшей Воронежской губернии были образованы 3 округа, в т.ч. Россошанский. Семеновский сельский Совет вошел в состав Верхнемамонского района Россошанского округа Центрально-Черноземной области. (Справочник, 1961г.).

В 1929-1932 гг. сельские Советы проводили массовую коллективизацию, ликвидацию кулачества, уделяли внимание росту колхозов. На территории Семеновского сельсовета образованы колхозы: «Ленинская искра» (село Семеновка), колхоз «Новый путь» (хутор Россоховатое) и колхоз имени Шевченко (хутор Морозовка).

В 1934 году колхоз «Ленинская искра» был разукрупнен на три колхоза: «1-е Мая», «Рассвет» и «Ленинская искра», которые просуществовали до 1950 года.

В 1928-1934 годах Семеновский сельсовет входил в состав ЦЧО. Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 13 июня 1934 г. Центрально-Черноземная область была разделена на Воронежскую и Курскую области. Семеновский сельский Совет вошел в состав Воронежской области.

23 июня 1930 ВЦИК и СНР СССР приняли постановление «О ликвидации округов». Россошанский округ был ликвидирован, районы стали подчиняться непосредственно областному центру.

Постановлением Президиума Воронежского облисполкома от 31 декабря 1934 г. № 2011 «О разделении и образовании новых районов в Воронежской области» был образован Меловатский район, в состав которого входит Семеновский сельский Совет. (ГАВО, ф.1439, оп.12, д.10, л.70). 18 января 1935 года ВЦИК РСФСР утвердил новую сеть районов Воронежской области (Справочник, 1961 г., стр. 252).

На основании Конституции 1936 года сельские Советы стали избираться на 2 года на основе прямого избирательного права при тайном голосовании. В 1939 году сельсовет уточнил свое название – Семеновский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет. Изменилась форма деятельности сельсовета. Все главные вопросы решались на сессиях сельского Совета. Начали создаваться постоянные комиссии по основным вопросам хозяйственной и культурной жизни. Для практической работы из числа депутатов создавался исполнительный комитет в составе: председатель исполкома, секретарь исполкома и три члена, где освобожденными был главный бухгалтер и начальник военно-учетного стола.

Постановлением Президиума Воронежского облисполкома от 31 декабря 16 июня 1950 года №1069 «Об укрупнении мелких колхозов», колхозы «Новый путь», «Рассвет» и «1-е Мая» влились в колхоз «Ленинская искра» Меловатского района Воронежской области Семеновского сельского Совета.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 октября 1957 года был ликвидирован Меловатский район, с передачей его территорий в состав Калачеевского района. (Справочник, 1961 г., стр. 254).

В июле 1958 года колхоз имени Шевченко (х. Морозовка) был присоединён к колхозу «Ленинская искра», который просуществовал до 1999 года.

В 1919 году в Семеновский сельский Совет влился Пироговский сельский Совет. В середине 1930 года Семеновский сельский Совет укрупнился за счет слияния с Юнаковским сельским Советом (Райархив, ф.34, оп.1, д.38, л.401).

После принятия новой Конституции СССР в 1977 году произошло очередное уточнение названия сельсовета. С 7 октября 1977 года он называется Семеновский сельский Совет народных депутатов и его исполнительный комитет Калачеевского района Воронежской области. Функции сельсовета остались прежними.

События августа 1991 года положили начало реорганизации государственной власти. Постановлением Главы администрации Воронежской области от 18 ноября 1991 года № 11 «О главах администраций районов Воронежской области» исполнительный комитет Семеновского сельсовета был упразднен с передачей его функций главе администрации сельсовета. На основании Указа Президента РФ от 9 октября 1993 года №1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации» администрация Воронежской области приняла постановление от 9 октября 1993 года № 614. Согласно этим документам деятельность сельских Советов народных депутатов области прекратилась. Их функции передавались местной администрации.

В 1996 году деятельность Совета народных депутатов возобновлена.

В настоящее время в состав Семёновского сельского поселения входят 4 населённых пункта: село Семеновка, село Пирогово, хутор Россоховатое и хутор Морозовка. Территория поселения занимает площадь 10819,85 га. На нем находятся: школа, Семеновская врачебная амбулатория, 2 медпункта, аптечный пункт, 4 торговые точки, 2 СДК, 1 библиотека, три почтовых отделения, филиал Калачеевского ОСБ 3836.

Школу, здание СДК с библиотекой, Семеновскую врачебную амбулаторию отапливает квартальная газовая котельная («Воронежтеплоэнергосервис»).

В центре с. Семеновка в парке находится Братская могила №144, в которой покоятся умершие от ран в госпитале солдаты и офицеры, принимавшие участие в боях на Дону в 1942-1943 гг.

В селах помнят своих земляков, павших в боях за Родину в период Гражданской и Отечественной войн. Их имена увековечены на стелах трех памятников в с. Семеновка, с. Пирогово и х. Морозовка.

В 2022 году в парке села Семеновка установлен памятник «Наши земляки – медицинские работники на фронтах Великой Отечественной войны».

В православные праздники жители Семеновского сельского поселения приходят в православный приход храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Село Семеновка является родиной многих знаменитых людей. Один из них Медведев Михаил Васильевич. Он родился 1915 году. На военной службе окончил лётную школу. Во время войны летал в тыл врага. Долгое время работал за границей (Югославия, Чехословакия, Китай, Иран) при полпредствах, представляя авиацию СССР. Работал при полпредстве ООН.

Ерещенко Николай Ефимович родился в Семеновке в 1924 год. В годы Великой Отечественной войны под Белградом, при форсировании Дуная, он командовал отрядом в 12 человек, который ночью, переправившись через Дунай, захватил участок траншеи и удерживал его до прихода всей роты. За этот подвиг Николаю Ефимовичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Константин Симонов написал об этом подвиге очерк «Старшина Ерещенко», который впервые был опубликован в газете «Правда» 18 декабря 1944 года.

Известными людьми являются братья Медведевы. Константин Филиппович родился 1915 году. Кандидат философских наук он долгое время возглавлял кафедру в Харьковском институте механизации, имеет печатные труды. Его брат – Федор Филиппович – работал в Харьковском Государственном Университете. Профессор имеет более 400 печатных работ. Несколько лет работал за границей в Варшавском университете.

Николай Семенович Авдеенко 1938 г.р., уроженец с. Семеновка, доктор технических наук, член Федерации космонавтики СССР, научный сотрудник НИИ «РИФ» производственного объединения им. Ленина. Проживал в республике Молдова г. Бельцы. Являлся уполномоченным по внешним связям мэрии города.

Довжикова (Трофанчук) Валентина Ивановна, кандидат медицинских наук, родилась в 1936 году в х. Россоховатое. С 1980 года работала в институте усовершенствования врачей в должности старшего преподавателя кафедры лабораторной диагностики г. Запорожье, Украина.

Голотин Михаил Митрофанович 1936 г.р.  С 1970 работал в Каменец-Подольском СХИ. В 1972 году основал кафедру «Ремонт машин и технология металлов», создал 15 учебно-научных лабораторий. Был консультантом по своей специальности на Кубе. Лично встречался с Фиделем Кастро и другими руководителями «Острова Свободы».

На нашей территории помнят и бережно хранят традиции, ведется большая краеведческая работа. В школьном краеведческом музее «Наша Семеновка» хранится фамильная печать графа Воронцова, ценная икона из разрушенной церкви и многое другое.

Через территорию поселения проходят: аммиакопровод Тольятти – Одесса и газопровод Средняя Азия – Центр САЦ-3, голубое топливо которого с октября 1997 года начало обогревать дома жителей с. Семеновка. С 2004 года отапливаются природным газом дома жителей с. Пирогово и х. Морозовка.

На территории поселения расположены АГРС «Ташкент-2», ГРП, 3 антенные опоры с контейнерами базовых станций сотовой связи Билайн, Мегафон, МТС, Tele2.

Семеновское сельское поселение является наивысшей точкой Калачской возвышенности и достигает отметки 246  метра над уровнем моря.

На территории населенных пунктов имеются пруды. Хутор Россоховатое: Зимний, Марчиха, Орошаемый. Хутор Морозовка: Птичня. Село Семеновка: Саввычив, Свинарский, Базарский, Вершина. Село Пирогово: Базний, Школьный.